छत्तीसगढ़ विधानसभा – तीन प्रमुख पक्षों के सभी उम्मीदवार

0
113
chhattisgarh Assembly Election - candidates from three main political parties-IndiNews

जैसा की हमने पिछले लेख में बताया था, आगामी छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव में मुकाबला मुख्य तौर पर बीजेपी और कांग्रेस के बिच है परन्तु जोगी और मायावती के साथ आने से तीसरा पक्ष भी ख़बरों में आ गया है. मुख्यमंत्री के दावेदार मे रमण सिंह(बीजेपी), भूपेश बघेल और अजित जोगी है. निर्वाचन आयोग के 6 अक्टूबर के घोषणा के अनुसार छत्तीसगढ़ मे चुनाव दो चरणों में करवाया जायेगा. पहला चरण 12 नवम्बर और 20 नवम्बर को दुसरे चरण का मतदान कराया जायेगा. परिणाम 11 दिसम्बर को घोषित किया जयेगा.

छत्तीसगढ़ में कुल 90 विधानसभा क्षेत्र है. चुनाव अब ज्यादा दिन दूर नही है और सभी पार्टियों ने अपने उम्मीदवारों की लिस्ट जारी कर दी है. हम तीन प्रमुख पक्ष के सभी उम्मीदवारों और प्रतिद्वंदियों से आपको अवगत कराते है. इस सूचि को हमने संभाग के आधार पर बंटा है.

जो लोग संभाग नाम से परिचित नही है उनके लिए बता दू की छत्तीसगढ़ राज्य संभाग में विभाजित है तथा इसके प्रमुख संभाग आयुक्त होते है ,संभाग से जिलों पर नियंत्रण रखा जाता है . सभी 5 संभाग एवम उनके जिले निम्नलिखित हैं.

  • रायपुर:- रायपुर, बलोदाबाज़ार, गरियाबंद, धमतरी,महासमुंद.
  • बिलासपुर:- बिलासपुर, मुंगेली, कोरबा, जांजगीर-चाम्पा, रायगढ़.
  • बस्तर:- बस्तर, कोंडागांव, कांकेर, दंतेवाडा, सुकमा, नारायणपुर, बीजापुर.
  • सरगुजा:- सरगुजा, सूरजपुर, बलरामपुर, कोरिया, जशपुर.
  • दुर्ग:- दुर्ग, राजनांदगांव, बालोद, बेमेतरा, एवं कबीरधाम.
सीट भाजपा कांग्रेस गठबंधन
राजनांदगांव डॉ. रमन सिंह करुणा शुक्ला दीपक यादव (जकांछ)
डोंगरगांव मधुसुदन यादव दिलेश्वर साहू अशोक वर्मा (बसपा)
खुज्जी हिरेन्द्र साहू चन्नी साहू जनरैल सिंह भाटिया (जकांछ)
मोहल्ला मानपुर कंचनमाला भुआर्य इंद्रशाह मंडावी संजीत ठाकुर (जकांछ)
खैरागढ़ कोमल जंघेल गिरवर जंघेल देवव्रत सिंह (जकांछ)
डोंगरगढ़ सरोजनी बंजारे भुनेश्वर बघेल मिश्री मारकेंड (बसपा)
बस्तर संभाग
जगदलपुर संतोष बाफना रेखचंद जैन अमित पांडेय (जकांछ)
दंतेवाड़ा भीमा राम मंडावी देवती कर्मा नंदाराम सोरी (सीपीआई)
बीजापुर महेश गागड़ा विक्रम मंडावी सकनी चन्द्रैया (जकांछ)
कोंटा धनीराम वारसे कवासी लखमा मनीष कुंजाम (सीपीआई)
बस्तर डॉ. शुभाउ कश्यप लखेश्वर बघेल सोनसाय कश्यप (जकांछ)
चित्रकोट लच्छुराम कश्यप दीपक बैज टंकेश्वर भाराद्वाज (जकांछ)
कोंडागांव लता उसेंडी मोहन मरकाम नरेन्द्र नेताम (बसपा)
नारायणपुर केदार कश्यप चंदन कश्यप बलीराम कचलाम (जकांछ)
केशकाल हरिशंकर नेताम संतकुमार नेताम जुगल किशोर बोध (बसपा)
अंतागढ़ विक्रमदेव उसेंडी अनूप नाग हेमंत कोयाम (बसपा)
भानुप्रतापपुर देवलाल दुग्गा मनोज मंडावी मानक दरपट्टी (जकांछ)
कांकेर हीराराम मरकाम शिशुपाल सोरी रामसहाय कोर्राम (बसपा)
सरगुजा संभाग
भरतपुर सोनहत चंपादेवी पावले गुलाब सिंह कमरो घोषित नहीं
मनेन्द्रगढ़ श्याम बिहारी जयसावल डॉ. विनय जयसवाल घोषित नहीं (जकांछ)
बैकुंठपुर भैयालाल राजवाड़े अंबिका सिंहदेव बिहारी राजवाड़े (जकांछ)
भटगांव रजनी त्रिपाठी पारसनाथ राजवाड़े सुरेन्द्र चौधरी (जकांछ)
प्रतापपुर रामसेवक पैकरा प्रेमसाय सिंह टेकाम टेकाम डॉ. नरेन्द्र सिंह (जकांछ)
सामरी सिद्धनाथ पैकरा चिंतामणि महाराज घोषित नहीं (बसपा)
लुंड्रा विजयनाथ सिंह डॉ. प्रीतम राम घोषित नहीं (बसपा)
अंबिकापुर अनुराग सिंहदेव टीएस सिंहदेव घोषित नहीं (बसपा)
सीतापुर प्रो. गोपालराम भगत अमरजीत भगत सेतराम बड़ा (जकांछ)
जशपुर गोविंदराम भगत विनय कुमार भगत घोषित नहीं (बसपा)
कुनकुरी भरत साय उत्तम मिंज घोषित नहीं (बसपा)
पत्थलगांव शिवशंकर पैकरा रामपुकार सिंह एमएस पैकरा (जकांछ)
प्रेमनगर विजय प्रताप सिंह खेलसाय सिंह पंकज तिवारी (जकांछ)
रामानुजगंज रामकिशुन सिंह बृहस्पति सिंह मोहन सिंह (जकांछ)
बिलासपुर सभांग
लैलूंगा सत्यानंद राठिया चक्रधर प्रसाद सिदार हृदयराम राठिया (जकांछ)
रायगढ़ रोशनलाल अग्रवाल प्रकाश नायक विभाष सिंह ठाकुर (जकांछ)
सारंगगढ़ केराबाई मनहर उत्तरी जांगड़े अरविंद खटकर (बसपा)
खरसिया ओपी चौधरी उमेश पटेल घोषित नहीं (बसपा)
धरमजयगढ़ लीनव राठिया लालजीत सिंह राठिया नवल राठिया (जकांछ)
रामपुर ननकीराम कवंर श्यामलाल कंर फूलसिंह राठिया (जकांछ)
कोरबा विकास महतो जयसिंह अग्रवाल रामसिंह अग्रवाल (जकांछ)
कटघोरा लखनलाल देवांगन पुरुषोत्तम कंवर गोविंद सिंह राजपूत (जकांछ)
पाली तानाखार रामदयाल उइके मोहित केरकट्टा घोषित नहीं (बसपा)
मरवाही अर्चना पोर्ते गुलाब सिंह राज घोषित नहीं (जकांछ)
लोरमी तोखन साहू शत्रुघन लाल चन्द्राकर धरमजीत सिंह (जकांछ)
मुंगेली पुन्नुलाल मोहले राकेश पात्रे चन्द्रभान बागमते (जकांछ
तखतपुर हर्षिता पांडेय पांडेय डॉ. रश्मि सिंह संतोष कौशि (जकांछ)
बिल्हा धरमलाल कौशिक राजेन्द्र शुक्ला सियाराम कौशिक
बिलासपुर अमर अग्रवाल शैलेष पाण्डे बृजेश साहू (जकांछ)
बेलतरा रजनीश सिंह राजेन्द्र साहू अनिल टाह (जकांछ)
मस्तूरी डॉ. कृष्णमूर्ति बांधी दिलीप लहरिया जयेन्द्र सिंह पाटले (बसपा)
अकलतरा सौरभ सिंह चुन्नीलाल साहू रिचा जोगी (बसपा)
जांचगीर चापा नारायण चंदेल मोतिलाल देवांगन घोषित नहीं (बसपा)
सक्ती मेघाराम साहू चरणदास महंत घोषित नहीं (बसपा)
चन्द्रपुर संयोगिता सिंह रामकुमार यादव गीतांजली पटेल (बसपा)
पामगढ़ अंबेश जांगड़े गोरेलाल बर्मन घोषित नहीं (बसपा)
कोटा काशी साहू विभोर सिंह घोषित नहीं (जकांछ)
जैजेपुर कैलाश साहू अनिल कुमार चंद्रा केशव प्रसाद चन्द्रा (बसपा)
रायपुर संभाग
बिलाईगढ़ डॉ. सनम जांगड़े द्वारिकाधीश यादव श्याम टंडन (बसपा)
खल्लारी मोनिका साहू द्वारिकाधीश यादव परेश बागबहरा (जकांछ)
कसडोल गौरी शंकर अग्रवाल शकुंतला साहू रामेश्वर कैवल्य (बसपा)
भाटापारा शिवरतन शर्मा सुनिल महेश्वरी चैतराम साहू (जकांछ)
धरसीवा देवजीभाई पटेल अनिता शर्मा पन्ना साहू (जकांछ)
रायपुर ग्रामीण नंदे साहू सत्यनारायण शर्मा ओमप्रकाश देवांगन (जकांछ)
रायपुर पश्चिम राजेश मूणत विकास उपाध्याय भोजराम गोरवाड़े (बसपा)
रायपुर दक्षिण बृजमोहन अग्रवाल कन्हैया अग्रवाल उमेश मानिकपुरी
आरंग संजय ढीढी शिवकुमार डहरिया संजय चेलक (जकांछ)
अभनपुर चन्द्रशेखर साहू धनेन्द्र साहू दयाराम (जकांछ)
राजिम संतोष उपाध्याय अमितेष शुक्ला रोहित साहू (जकांछ)
बिन्द्रानवागढ़ डमरूधर पुजारी संजय नेताम देवी सिंह लोधी (बसपा)
सिहावा पिंकी शिवराज साह श्रीमति लक्ष्मी ध्रुव घोषित नहीं (जकांछ)
कुरुद अजय चन्द्राकर लक्ष्मीकांता साहू कन्हैया लाल साहू (बसपा)
धमतरी रंजना साहू गुरुमुख सिंह होरा दिग्विजय (बसपा)
महासमुंद श्री पूनम चन्द्रकार व विनोद चन्द्राकर घोषित नहीं (जकांछ)
बलौदाबाजार टेसू धुरंधर जनकराम वर्मा प्रमोद शर्मा (जकांछ)
सरायपाली श्याम तांडी किस्मतलाल नंद छबिलाल रात्रे (बसपा)
बसना डीसी पटेल देवेन्द्र बहादुर सिंह त्रिलोचन नायक (जकांछ)
रायपुर उत्तर घोषित नहीं कुलदीप जुनेजा घोषित नहीं (जकांछ)
दुर्ग संभाग
डौंडीलोहारा लाल महेन्द्र टेकाम अनिला रविन्द्र भेड़िया राजेश चुरेन्द्र
पाटन मोतीलाल साहू भूपेश बघेल शकुंतला साहू (जकांछ)
दुर्ग ग्रामीण जागेश्वर साहू प्रतिमा चन्द्राकर डॉ. बालमुकुंद (जकांछ)
दुर्ग शहर चन्द्रिका चन्द्राकर अरुण वोरा प्रताप मध्यानी (जकांछ)
भिलाई नगर प्रेम प्रकाश पांडेय देवेन्द्र यादव दीनानाथ प्रसाद (बसपा)
अहिवारा सांवला राम डाहरे गुरु रूद्र गुरु घोषित नहीं (बसपा)
साजा लाभचंद बाफना रविन्द्र चौबे टेकसिंह चन्देल (जकांछ)
बेमेतरा अवधेश चन्देल आशीष छाबड़ा योगेश तिवारी
नवागढ़ दयालदास बघेल गुरुदयाल सिंह बंजारे ओपी बाजपाई (बसपा)
पंडरिया मोतीराम चन्द्रवंशी ममता चंद्राकर चेतराम (बसपा)
कवर्धा अशोक साहू मो. अकबर घोषित नहीं (जकांछ)
खैरागढ़ कोमल जंघेल गिरवर जंघेल देवव्रत सिंह (जकांछ)
संजारी बालोद पवन साहू संगीता सिन्हा अर्जुन हिरवानी (जकांछ)
गुंडरदेही दीपक साहू कुवर सिंह निषाद राजेन्द्र राय (जकांछ)
वैशाली नगर विद्यारतन भसीन बीडी कुरैशी मनोज पांडेय (जकांछ)

 

ये भी जरुर पढ़ें:
छत्तीसगढ़ चुनाव-भाजपा ने जरी किया 77 उम्मीदवारों की सूचि, CEC ने भी लगायी मुहर.
छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2018 और सम्बंधित महत्वपूर्ण तिथियाँ.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here